RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Dua
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
sehari hari
Indikator:
·
Menjelaskan karakteristik benda
elastis dan tidak elastis
·
Menentukan tegangan, regangan, dan
modulus elastisitas
·
Menentukan konstanta pegas melalui
percobaan Hukum Hooke
·
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
·
Menentukan konstanta pegas susunan
seri dan susunan paralel
·
Menyimpulkan percobaan susunan seri
dan susunan paralel pegas
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan
tentang sifat elastisitas suatu bahan
Indikator:
·
Melakukan percobaan Hukum Hooke
·
Mengolah dan menyajikan data percobaan
hukum Hooke
·
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
·
Melakukan percobaan susunan seri dan
paralel pegas
·
Mengolah dan menyajikan data percobaan
susunan seri dan paralel pegas
·
Menyajikan hasil percobaan susunan
seri dan paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan,
peserta didik dapat:
·
Menjelaskan karakteristik benda
elastis dan tidak elastis
·
Menentukan tegangan, regangan, dan
modulus elastisitas
·
Menentukan konstanta pegas melalui
percobaan Hukum Hooke
·
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
·
Menentukan konstanta pegas susunan
seri dan susunan paralel
·
Menyimpulkan percobaan susunan seri
dan susunan paralel pegas
·
Melakukan percobaan Hukum Hooke
·
Mengolah dan menyajikan data percobaan
hukum Hooke
·
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
·
Melakukan percobaan susunan seri dan
paralel pegas
·
Mengolah dan menyajikan data percobaan
susunan seri dan paralel pegas
·
Menyajikan hasil percobaan susunan
seri dan paralel pegas
D. Materi Pembelajaran
·
FaktaBenda yang
elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain
·
Benda yang tidak elastis: plastisin,
pasir, dan lain-lain
Konsep
·
Pengertian elastisitas
·
Tegangan, regangan, dan modulus
elastisitas
·
Konstanta pegas
Prinsip
·
Hukum Hooke
·
Susunan seri dan paralel pegas
·
Energi potensial pegas
Prosedur
·
Percobaan
Hukum Hooke
·
Percobaan Susunan Pegas
E. Metode Pembelajaran
·
Demonstrasi
·
Eksperimen
·
Diskusi kelompok
·
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media :
cetak dan elektronik (internet)
·
Alat : karet, neraca
pegas, pegas, mistar,
statif,
beban.
·
Sumber Belajar : buku pegangan
Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, mechanics 1 dan
2, dan hands out
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar
· Menjelaskan
kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD
yang akan datang)
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Bertanya
dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas
melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
· Melaksanakan
pretes tentang karakteristik benda elastis
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Peserta
didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin serta menjawab
pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
· Guru menilai keterampilan peserta
didik mengamati
Menanya
· Siwa
mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh gaya terhadap
benda benda elastis
Mencoba
· Peserta
didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
· Peserta
didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis, kemudian
membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
· Peserta
didikmencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil
bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala pegas.
· Masing-masing
kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke
· Guru menilai sikap peserta
didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Peserta
didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan besar gaya (skala
pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
· Masing-masing
kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua pegas/karet,
kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar
kecilnya konstanta pegas
· Guru membimbing/menilai
kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
· Perwakilan
dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi
· Kelompok
mendiskusikan pemecahan masalah
· Guru menilai kemampuan peserta
didik berkomunikasi lisan
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum
Hooke
·
Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
·
Melaksanakan postes
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
· Menagih
dan mengingatkan tugas baca
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Melaksanakan
pretes tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
dan Menanya
· Dua
orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca tentang stress, strain, dan modulus elastisitas
Mencoba
· Kelompok
diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian menarik tiga karet yang
disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel.
· Setiap
kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan elastisitas dan
susunan pegas
· Kelompok
mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan pegas
seri/parallel
· Guru menilai sikap peserta
didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
· Kelompok
mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara susunan pegas dengan
kekuatan pegas yang dirasakan
· Dengan
fasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas seri dan parallel
· Guru menilai keterampilan
mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
· Perwakilan
kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
· Guru menilai keterampilan
menyaji dan berkomunikasi
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas
·
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
·
Melaksanakan postes
|
15 menit
|
Pertemuan
Ketiga
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
· Menagih
dan mengingatkan tugas baca
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Peserta
didik membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
· Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja
praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
· Peserta
didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang peserta didik
· Peserta
didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk
mendapatkan data
· Guru menilai keterampilan
menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian
dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
· Kelompok
mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi
kelompok
· Guru menilai kerjasama dan
tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
· Dua
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
· Guru
menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
· Setiap
peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
· Peserta
didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya
dikumpulkan tiga hari kemudian.
· Guru menilai keeterampilan
menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh,
menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
·
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan
teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada
pertemuan yang akan datang
|
15 menit
|
Pertemuan
Keempat
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Merefleksi
hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
· Menagih
dan mengingatkan tugas baca
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran melalui presentasi
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengomunikasikan
· Dua
orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta
untuk mempresentasikan tugasnya
· Peserta
didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
· Satu
peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang
elastisitas
· Guru menilai kemampuan menyaji
dan menalar, serta komunikasi
|
60 menit
|
Penutup
·
Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian
·
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida
|
55 menit
|
Penilaian
1.
Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan
dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2.
Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok,
tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja
presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan
praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.
Contoh Instrumen (Terlampir)
Jakarta, ..... Mei 2013
Mengetahui Kepala
SMA .... Guru
Mata Pelajaran Fisika
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala
Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................